Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1087T, Lote # 112

OMAR CASTILLO
(Estado de México, 1987 - )

De la serie Límites, 2018
Sin firma
Acrílico, acuarela, tinta y hoja de oro sobre papel sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
"Límites" es el resultado de una investigación que derivó en una serie de pinturas, mismas que ponen en evidencia la desigualdad social que existe en distintas partes de la Ciudad de México y sus periferias; mientras en un sector la población cuenta con altos edificios y barrios lujosos construidos en las últimas dos décadas, el otro sector es una realidad completamente distinta, zonas humildes y viviendas de bajos recursos, como si se tratara de dos mundos aislados y divididos por una pared. Las piezas en su fin de representar el problema mencionado de una manera más amena, tratan de desvanecer dicha desigualdad logrando hacer un híbrido entre ambos contextos, la riqueza y la pauperización.
70 x 70 cm
Estimado $4,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote